Пожелание воспрепятствовать вмешательству Ирана во внутренние дела Йемена выразил 22 января на встрече с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым его коллега из Йемена Абдель Малик Аль-Махляфи.

По его словам, между Россией и Йеменом сложились «исторические отношения», которые позволяют обратиться за поддержкой Москвы.

«Мы выразили пожелание через господина министра (Сергея Лаврова) — пожелание того, чтобы Иран прекратил своё вмешательство (в дела Йемена)», — сказал глава МИД Йемена.

Он также выразил надежду, что Россия и дальше будет поддерживать мирный процесс в Йемене, и поблагодарил Лаврова за поддержку законного правительства страны.

Ранее Лавров заявил, что ситуация в этой стране не улучшилась, и выразил надежду на переход всех участвующих в конфликте сторон от военных действий к политическому урегулированию.

Напомним, военно-политический конфликт в Йемене продолжается с 2014 года, когда хуситы свергли президента страны Хади Мансура. Годом позднее в ситуацию вмешалась Саудовская Аравия, которая выступила на стороне бежавшего из страны президента.