Российский режиссер Юрий Грымов назначен советником главы Орловской области по вопросам культуры. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства региона 22 января.

Как сообщается, о решении назначить Грымова своим советником врио губернатора Андрей Клычков объявил 22 января на аппаратном совещании.

«В этого году перед регионом стоят грандиозные задачи, в числе которых празднование 200-летия великого русского писателя-орловца Ивана Сергеевича Тургенева. В реализации такого рода планов помощь известного российского режиссера, художественного руководителя успешного театра «Модерн» Юрия Грымова будет очень нужна Орловщине», — сказал, комментируя назначение, врио губернатора.

«Сегодня ключевая цель моей работы здесь — сделать все, чтобы орловцы заметили глобальные изменения в культурной жизни региона», — заявил сам Грымов орловским журналистам.

Как сообщало ИА REGNUM, слухи о том, что режиссер театра и кино, художественный руководитель студии «ЮГ» и театра «Модерн» Юрий Грымов переедет на работу в Орловскую область, появились еще в конце 2017 года, а в последние две недели обсуждались как уже практически свершившийся факт. Правда, прочили тогда Грымова на пост главы управления культуры Орловской области, вместо Дмитрия Моисеева, который занимает эту должность последние два с лишним года.

Читайте об этом: Юрия Грымова ждут на родине «Му-му»

200-летие со дня рождения знаменитого русского писателя Ивана Тургенева отмечается 9 ноября 2018 года. В Орловской области — на территории региона находится государственный музей — заповедник Тургенева «Спасское-Лутовиново» — запланирован целый ряд мероприятий, посвященных юбилею писателя, на эти цели в начале 2017 года выделили около 200 млн рублей. В регионе учредили медаль к юбилею писателя, проводятся конкурсы, выставки, конференции. На этот год запланировано строительство дороги от села Спасское-Лутовиново до деревни Шеламово в Мценском районе за 12,1 миллиона рублей.

Впрочем, в год 200-летия Тургенева регион рискует лишиться одного из объектов культурного наследия, связанного с именем писателя. Речь идет о «Доме Лизы Калитиной» в Орле, по адресу ул. Октябрьская, 1. В этом доме в первой половине XIX века жила Евдокия Коротнева — ее называют прототипом героини романа Тургенева «Дворянское гнездо» Лизы Калитиной. Сегодня этот дом находится в крайне плачевном состоянии. Проект реставрации был разработан еще пять лет назад, прошел через все необходимые согласования, но вот денег на его реализацию у города не нашлось. Теперь вся надежда — на частных инвесторов: именно им предлагается передать старинный дом в аренду за символическую плату в один рубль.