Девять человек, подозреваемых в распространении «террористической пропаганды» в социальных сетях, были арестованы на юго-востоке Турции, заявили 22 января в силах безопасности страны, сообщает турецкое агентство Anadolu.

Днем ранее начались следственные действия правоохранительных органов Турции в ряде городов страны против пользователей социальных сетей, которые высказывались в поддержку курдской «террористической группировки» PYD/РПК.

В провинции Диярбакыр под стражей оказались восемь человек, еще один в провинции Мардин. Причиной задержаний стало распространение ими пропаганды «террористической организации», а также призывы к курдскому населению страны выйти на акции протеста против операции «Оливковая ветвь», начатой Анкарой 20 января.

Напомним, вооруженные формирования сирийских курдов «Отряды народной самообороны» (YPG), показавшие себя крайне эффективными в борьбе с ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ), являются боевым крылом партии «Демократический союз» (PYD). В Анкаре ее считают частью Рабочей партии Курдистана (РПК), признанной террористической организацией в Турции, США и ЕС. В свою очередь, в PYD связь эту отвергают.

По планам США, которые объявили о создании сил пограничного контроля на турецко-сирийской границе, основой этих сил должны стать именно курдские подразделения. В Анкаре США обвинили в создании армии террористов и подчеркнули то, что не допустят подобного развития событий.

В связи с этим 20 января Анкара начала операцию «Оливковая ветвь», целью которой является недопущение закрепления курдов на севере Сирии.