Народный суд Вьетнама приговорил более 20 бывших топ-менеджеров нефтегазовой госмонополии PetroVietnam к различным срокам по делу о коррупции, сообщает VNExpress.

22 января суд огласил приговоры для 22 человек. Все они либо были сотрудниками PetroVietnam, либо входили в руководство ее дочерних предприятий и связанных компаний. 16 фигурантов дела получили от шести до 14 лет тюрьмы, еще четыре человека приговорены к условным срокам.

Помимо бывшего министра транспорта страны Динь Ла Тханг, приговоренного к 13 годам за растрату, к пожизненному заключению приговорен бывший председатель правления PetroVietnam Consrtruction Чинь Суан Тхань.

Ранее экс-глава PetroVietnam Нгуен Суан Шон был приговорен к казни по делу о хищении средств в Ocean Bank. В этот банк вложил государственные деньги Динь Ла Тханг, а затем кредитная организация разорилась.

Экс-глава правления Чинь Суан Тхань был главой PetroVietnam Construction, ответственным за проект реализации строительство ТЭС, и не должен был допустить нарушения, которые привели к перерасходу средств и задержке проекта. Также его обвинили ив получении взяток.

Уголовное расследование деятельности ряда бывших руководителей нефтегазовой монополии было начато в 2016 году, фигурантами дела был 51 человек.