Момент уничтожения танка турецких вооруженных сил отражен на видеозаписи, опубликованной пресс-службой Отрядов народной самообороны (YPG).

Напомним, 20 января 2018 года Вооруженные силы Турции начали операцию «Оливковая ветвь» на территории Сирии. Цель операции — уничтожить курдскую структуру YPG.

Операция начата в ответ на решение Пентагона укрепить позиции курдов в городе Африн (провинция Алеппо, Сирия) якобы для борьбы с террористами. Анкара восприняла эти действия как агрессию, поскольку Африн находится вблизи ее границ и «входит» (по мнению курдов) в территорию так называемого Сирийского Курдистана (не признан Дамаском).

Курды, разделенные на несколько государств, много лет заявляют о намерении воссоединиться и создать государство Курдистан, которого не существует на карте Ближнего Востока. Эти планы угрожают территориальной целостности тех стран, на которых компактно проживают курды.

Так, в Турции Рабочая партия Курдистана считается террористической организацией. Дамаску также не нужны курды как политическая сила, но в то же время атака на сирийскую территорию со стороны Анкары Дамаск также не устраивает.

Читайте подробнее: Асад: Нападение Турции на Африн связано с её поддержкой террористов

Как ранее сообщало ИА REGNUM, YPG поддержали оппозиционные по отношению к Дамаску войска Свободной сирийской армии, о чем сообщил командующий этими войсками Ясер Абдул Рахим.

Читайте подробнее: В операцию «Оливковая ветвь» влились 25 тысяч бойцов оппозиционной ССА