Прокуратура Курганской области выступила с предложением об инициировании думой Петуховского района процедуры отставки главы муниципального образования Сергея Герасименко по причине неоднократного срыва сроков начала отопительного сезона. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.

Прокуратурой региона на протяжении нескольких лет зафиксированы задержки начала отопительного сезона, отсутствие необходимого запаса топлива и многочисленные аварии, приводившие к ограничению поставки населению коммунальных услуг, говорится в сообщении.

Согласно федеральному закону от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» местным парламентариям предложено отправить главу Петуховского района в отставку.

Напомним, 18 января глава Зауралья Алексей Кокорин заявил на брифинге о скорой отставке руководителя Петуховского района Сергея Герасименко, который «об этом еще не знает». Отметим, что в 2016 году Сергей Герасименко подозревался в создании подконтрольного ему юридического лица, оказывающего услуги теплоснабжения, и трудоустройстве в данную фирму его близких родственников и знакомых. Однако в мае 2017 года он был оправдан. Вердикт суда не устроил главу города Петухово Евгения Дроздецкого, который конфликтовал с Герасименко из-за сложившейся ситуации по теплоснабжению. Вскоре мэр Петухово добровольно сложил полномочия, заявив, что с Герасименко он не сработается. В 2017 году губернатор Курганской области вновь в ручном режиме запускал отопление в Петухово и районе. Но репрессивных мер не применял.