Статус автономии, который полуостров приобрёл в результате референдума в 1991 году, стал прологом к «Крымской весне» и обеспечил правовую безупречность воссоединения с Россией. Об этом 19 января на торжественном мероприятии, посвященном очередной годовщине референдума, заявил глава Крыма Сергей Аксёнов, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

«Крымский референдум 1991 года можно по праву назвать прологом к этому историческому событию, к возрождению нашей республики и нашей великой страны. Воссоединение Крыма с Россией стало символом формирования многополярного мира, в основе которого лежит сила права, а не право сильного, свобода и справедливость для всех народов, а не только для избранных. Первый шаг на этом пути был сделан 20 января 1991 года», — отметил Сергей Аксёнов.

По его мнению, вся история воссозданной 27 лет назад Крымской автономии — история нашего возвращения в Россию.

«В начале 1990-х годов Советский Союз переживал жесточайший общественно-политический и социально-экономический кризис. Основы многовековой дружбы народов разрушались. Вчерашние партийные функционеры и комсомольцы перекрасились и стали яростными националистами и сепаратистами. Крым ответил разрушителям страны мирным и организованным сопротивлением. Его кульминацией и стал первый в истории Советского Союза референдум, который прошёл не по указке сверху, а по инициативе граждан. Именно стремление к единству с исторической Родиной являлось главной движущей силой референдума», — отметил глава республики.

Напомним, 20 января 1991 года в Крыму прошёл первый в истории СССР референдум, на котором 1 млн 343 тыс. 855 из 1 млн 441 тыс. 019 человек проголосовали «За воссоздание Крымской Автономной Советской Социалистической Республики как субъекта Союза ССР и участника Союзного договора». После народного волеизъявления полуостров получил статус автономной республики, однако в составе Украины, которая в том же году вышла из СССР.

Спустя 23 года именно автономный статус помог крымским депутатам официально принять решение о референдуме по поводу воссоединения с Российской Федерацией.