Суд в Калининграде сегодня, 19 января, истребовал документы прокурорской проверки, на основании которой депутаты облдумы прекратили полномочия своему коллеге Игорю Рудникову. Таковы итоги первого судебного заседания по иску экс-депутата к региональному парламенту, передает корреспондент ИА REGNUM с места события — Центрального районного суда Калининграда.

Напомним, в конце прошлого года облдума лишила депутата Рудникова мандата из-за наличия вида на жительство в США. Экс-депутат, находящийся ныне в СИЗО «Лефортово», оспорил это решение. При этом, бывший народный избранник продолжает отмалчиваться насчёт наличия либо отсутствия грин-карты США.

Сегодня на суде выяснилось, что депутаты не видели материалы прокурорской проверки, а ограничились лишь представлением прокурора Калининградской области Сергея Хлопушина, а также его выступлением с трибуны облдумы.

Адвокат Рудникова Михаил Золотарёв даже сравнил облпрокурора с госсекретарем США Колином Пауэллом, который перед вторжением в Ирак показывал с трибуны пробирку.

«Актерское выступление господина Хлопушина и тряски грин-картой напоминают действия Пауэлла. Один к одному, но разный уровень, — заявил адвокат. — Должны были предоставить все документы, на основании чего «приложили». Если только на основании господина Хлопушина, то это, извините, театр».

В свою очередь прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессах Сергей Леонтьев заверил, что материалы проверки, безусловно, существуют, в частности заключение экспертов, исследовавших карту на предмет подлинности. По требованию суда они будут предоставлены.

«В ходе проверки установлены нарушения со стороны Рудникова, связанные с тем, что установлено у него наличие документа, подтверждающего вид на жительство в иностранном государстве — Соединенных Штатах, что является основанием для прекращения депутатских полномочий», — сообщил прокурор.

На следующем заседании, намеченном на середину февраля, ожидается общение участников процесса с Рудниковым посредством видеосвязи.

Напомним, в настоящее время в отношении бывшего депутата и издателя газеты «Новые колёса» расследуется уголовное дело о вымогательстве порядка 3 млн рублей в валюте с начальника регионального СКР Виктора Леденёва.