Пожары в Сватово и Балаклее могли быть санкционированы министерством обороны Украины, заявил агент министерства государственной безопасности (МГБ) Луганской Народной Республики (ЛНР) Иван Хижняк, три года проработавший офицером ВСУ под прикрытием, сообщает 19 января «Луганский информационный центр».

По его словам, среди офицерского состава украинской армии существует устойчивое мнение, что возгорание военных складов в Сватово и Балаклее было не случайностью или диверсией, а провокацией украинского министерства обороны.

«Даже сомнения не возникает в этом вопросе», — подчеркнул Хижняк.

Читайте также: Военные базы на Украине начнут восстанавливать и усиленно охранять

По мнению украинских военных, склады уже долгое время были почти пустые. И чтобы скрыть факты масштабных хищений, министерство обороны Украины отдало приказ поджечь арсеналы.

«Негласно была команда министерства обороны на провоцирование пожара для сокрытия улик преступления — воровства», — сказал Хижняк.

Читайте также: В Винницкой области очистили 10-километровую зону вокруг арсенала

Напомним, пожар на складе артиллерийских припасов в Сватово произошел в 2015 году. В 2017 году на Украине военные склады горели дважды: в марте был пожар на складе в Балаклее Харьковской области, в сентябре — в Калиновке Винницкой области.