Первый общекрымский референдум 20 января 1991 года, по итогам которого был восстановлен республиканский статус полуострова, можно считать датой рождения народной воли крымчан. Об этом сегодня, 19 января, заявил спикер Госсовета РК Владимир Константинов, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

«20 января 1991 года родился народ Крыма — наше региональное сообщество со своими культурными и политическими ценностями, исторической памятью и общими, объединяющими его целями», — отметил глава парламента.

Он также отметил, что, несмотря на все старания украинских властей, которые долгие годы игнорировали право крымчан называться народом, жители полуострова не утратили чувство собственной уникальности.

«Упоминания о народе Крыма тщательно вымарывались из крымских законов, из нашей Конституции. Нам постоянно пытались внушить, что мы — никакой не народ, а так — случайно собравшееся на случайной территории безликое «население». Но мы чувствовали свою общность, чувствовали, что отличаемся от жителей других, даже близких нам регионов, не говоря уже о таких, которые исключительно волею обстоятельств оказались с нами в рамках одних государственных границ. Точнее, это мы с ними в одном государстве оказались в силу недоразумения, случившегося в 1954 году», — пояснил Владимир Константинов.

По его мнению, Украина специально не признавала крымчан народом, чтобы игнорировать право жителей полуострова на самоопределение.

«Мы самоопределились и когда объявили о независимости по итогам референдума 16 марта 2014 года, и когда заключили договор с Российской Федерацией о вхождении в её состав в качестве субъекта. Но впервые мы воспользовались своим правом на самоопределение 27 лет назад, когда восстановили свой республиканский статус. И ни Киев, ни мировое сообщество этого нашего акта самоопределения не оспорили, а значит — ещё тогда признали за нами право на него. Рано или поздно придётся признать им и наш российский статус», — заключил Константинов.

Напомним, 20 января 1991 года в Крыму прошёл первый в истории СССР референдум, на котором 1 343 855 из 1 441 019 человек проголосовали «За воссоздание Крымской Автономной Советской Социалистической Республики как субъекта Союза ССР и участника Союзного договора».

После народного волеизъявления полуостров получил статус автономной республики, однако в составе Украины, которая в том же году вышла из СССР. Спустя 23 года именно автономный статус помог крымским депутатам официально принять решение о референдуме по поводу воссоединения с Российской Федерацией.