Украина может предоставить проход российским войскам, если Москва решит вывести миротворческий контингент из Приднестровской Молдавской Республики (ПМР), написала 18 января член комитета Верховной рады по вопросам национальной безопасности и обороны Ирина Фриз на своей странице в соцсети Facebook.

По ее словам, Киев будет приветствовать вывод российских миротворческих войск из Приднестровья, а украинские власти даже готовы предоставить «зеленый коридор» для этого через свою территорию.

Читайте также: Запад не признаёт ПМР, это понятно. Почему не признаёт Россия?

Напомним, оперативная группа российских войск (ОГРВ) в Приднестровье находится с 1995 года и является гарантом безопасности граждан ПМР. Нахождение на территории Приднестровья ОГРВ позволило прекратить военный конфликт в регионе и исключить возобновление боевых действий.

Читайте также: Днестр — граница цивилизаций: отказ признать ПМР лишь продлевает конфликт

Однако Запад и официальные власти Молдавии не согласны с присутствием в ПМР российских войск. Так, молдавский парламент принял ранее декларацию с требованием вывести ОГРВ из ПМР, а в НАТО заявляли, что российские войска якобы не являются миротворческими и должны быть выведены из региона.