Российская компания «Лаборатория Касперского» подала судебный иск в США с требованием о приостановке запрета на использование её продукции в американских государственных структурах, сообщает SC Media.

Как отмечается, в исковом заявлении, поданном 17 января, указывается, что министерство внутренней безопасности США не предоставило «Лаборатории Касперского» возможности оспорить обвинения в её адрес.

В компании заявляют, что решение МВБ США наносит «значительный ущерб» её репутации, а также негативно сказывается на продажах программного обеспечения «Лаборатории Касперского».

При этом сами претензии американского правительства, как настаивают в компании, являются «совершенно необоснованными».

Как сообщало ИА REGNUM, в сентябре минувшего года МВБ США предписало всем американским государственным учреждениям в течение трёх месяцев провести инвентаризацию антивирусного ПО, выявить электронные системы, где используется продукция «Лаборатории Касперского», и перейти на другие антивирусы.

Такое требование министерство объяснило якобы наличием «угроз безопасности» для США в связи с тем, что «Лаборатория Касперского» может быть связана с российским правительством.