Оценки важности и роли закона о реинтеграции Донбасса, которые дают президент Украины Петр Порошенко и секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Александр Турчинов, носят предвыборный характер. Об этом 18 января заявил политолог, директор Института информационного общества Ярослав Павловский.

«Комментарии политиков относительно закона определяются их местом сидения. Соответственно, все эти заявления носят предвыборный характер. Преувеличением будет говорить, что завтра Путин проснется и напишет покаянную, нет сенса. Поверьте, никто в Европе не ждет после принятия этого закона нашу заявку в Гаагский трибунал. Закон не меняет ситуацию», — сказал Павловский.

Он назвал закон «рамочным», который не может «удовлетворить интересы всех политических групп, которые были причастны к его обсуждению».

«Этот закон поможет изменить администрирование процессов в прифронтовой зоне. Это действительно очень важно, потому что много вопросов находится не в правовом поле. Например, говорится о том, что будут приниматься документы (Донецка и Луганска) о рождении и смерти. Это действительно очень важно, потому что раньше у нас эти документы не принимались», — добавил Павловский.

«Президент сигнализирует… Сигнализирующие устройства по их назначению разделяют на четыре вида: oпepaтивные, опознавательные, предупредительные и аварийные. Выбирайте, кому какое по вкусу», — отметил в ФБ политолог Александр Рябоконь, комментирую оценку закона, которую дал президент Украины Порошенко.

Кроме того, экс-глава администрации президента Украины Андрей Портнов считает, что теперь президент Порошенко сможет завладеть активами российских госбанков по меньшей цене.

«Петр Алексеевич, есть позитивы в законе о реинтеграции. Чисто с экономической точки зрения теперь стоимость активов уходящих с украинского рынка российских Сбербанка и ВТБ ещё больше уменьшится, и Вы сможете гораздо дешевле ими завладеть. Дайте поручение остальным аукционерам аффилированной с Вами компании ICU учесть это в переговорах с российской стороной», — пишет Портнов.

По его словам, в законе о «реинтеграции» Донбасса «нет ни одного слова ни о реинтеграции, ни о Донбассе».

«В основном там о себе, о новых для себя полномочиях и о собственном пиаре… Из самого прекрасного — разрешение проникать в жильё граждан без санкции суда. И теперь это будут делать не только военные и правоохранители, но и непонятно кем «привлечённые другие лица», — добавил Портнов.

В свою очередь, политолог Станислав Федорчук назвал принятие закона о деоккупации началом «нашего пути законодательной борьбы с российскими империалистами».

«У нас еще много работы — должны разобраться с российским капиталом, олигархами и агентами… Уже скулит Медведчук и российские агенты, «радикалы» требуют большего уже здесь и сейчас. Но мы продолжаем свое наступление на всех сообщников страны агрессора до полной победы», — написал в ФБ Федорчук.

Напомним, в марте 2017 года Украина на год ввела финансовые санкции в отношении пяти российских банков с российским государственным капиталом: Сбербанк, VS Банк, Акционерный коммерческий промышленно-инвестиционный банк, ВТБ, БМ БАНК. Им запрещены любые финансовые операции в пользу материнских банков. Например, предоставление межбанковских кредитов, депозитов, субординированных долгов, размещение счетов на коррсчетах, выплата дивидендов, процентов. Это, по мнению Национального банка Украины, предотвратит вывод капиталов из банков за пределы Украины.

Как сообщалось, ранее Порошенко поприветствовал принятие Верховной радой закона об обеспечении государственного суверенитета в неподконтрольных районах Донбасса. Он заверил, что «власти продолжат путь реинтеграции оккупированных территорий политико-дипломатическим путем».

«280 — за! Мы будем продолжать прокладывать путь для реинтеграции оккупированных украинских земель политико-дипломатическим путем. Это — ключевой сигнал соответствующего закона, который сегодня приняла ВР по моей инициативе. Это — сигнал и для Донбасса, и для Крыма: вы — неотъемлемая часть Украины», — написал Порошенко в Twitter.

В свою очередь, секретарь СНБО Турчинов отметил, что благодаря закону о восстановлении суверенитета в Донбассе появилось «больше возможностей для использования Вооруженных сил Украины в противостоянии внешней агрессии».