Принятый на Украине законопроект о «реинтеграции» Донабсса полностью противоречит Минским соглашениям и не может расцениваться иначе как подготовка к войне. Об этом говорится в комментарии, распространённом 18 января пресс-службой МИД России, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

«С момента одобрения в первом чтении этот документ, хотя и подвергся определённым коррективам, но сохранил главную нацеленность — законодательно подтвердить линию Киева на решение «проблемы Донбасса» силовым путём», — констатируют в МИД России.

В частности, ведомство обращает внимание, что в связи с переформатированием так называемого «АТО» в войсковую операцию и передачей её под управление военных на Украине будет создан утверждаемый президентом некий «объединённый оперативный штаб», который «получит возможность планировать и задействовать вооружённые силы против мирного населения на всей территории страны, и необязательно только на юго-востоке», причём без формального введения военного положения.

«По сути, Пётр Порошенко получает неограниченные, близкие к диктаторским, полномочия на подавление инакомыслия и недовольства. Иначе как подготовкой к новой войне это назвать нельзя», — заявляют в МИД.

В ведомстве также считают, что безапелляционным утверждением в документе о том, что Россия «осуществляет преступный акт агрессии» против Украины и «временно оккупирует часть её территории», Киев «фактически пытается снять с себя всю ответственность за те разрушения и страдания, которые приносят народу бездумные действия властей Украины, и переложить вину на Россию».

«Результат нынешнего украинского «законотворчества» полностью противоречит Минским соглашениям, которые являются общепризнанной и безальтернативной основой урегулирования конфликта на Украине, — подчёркивают в МИД России. — Ни о какой «реинтеграции» речь не идёт. Напротив, всё делается для того, чтобы ещё больше расколоть Украину и оттолкнуть от себя проживающих в Донбассе граждан».

По мнению российской стороны, принятый на Украине законопроект «хоронит достигнутые в Минске договорённости и весь имеющийся механизм поиска взаимоприемлемых решений по преодолению внутриукраинского кризиса, включая и «нормандский формат».

Кроме этого, МИД обращает внимание, что принятие закона «удивительным образом «совпало» по времени с анонсированным в Вашингтоне решением о готовности США поставить на Украину летальные вооружения».

«К сожалению, мы являемся свидетелями создания ситуации, чреватой опасной эскалацией на Украине с непредсказуемыми последствиями для всеобщего мира и безопасности», — заключают в российском ведомстве.

Как передавало ИА REGNUM, Верховная рада Украины 18 января приняла в окончательном чтении проект закона «Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях».

Документ объявляет Россию «государством-агрессором», а «временно оккупированными территориями» признаются «части территории Украины, в пределах которых вооружённые формирования и оккупационная администрация РФ установили и осуществляют общий контроль: сухопутная территория и её внутренние воды в пределах отдельных районов, городов и сёл Донецкой и Луганской областей».