Виц-спикер крымского парламента Ефим Фикс заявил, что в Крыму не нужны «сигналы» от президента Украины Петра Порошенко: они работают «на другой волне».

«Те сигналы, которые он посылает, наверное, слушает только он и его ближайшее окружение. Пусть он оставит их при себе. Послал и сам поймал», — цитируют Фикса РИА Новости.

Речь идет о законе о реинтеграции Донбасса, который Верховная рада приняла во втором, окончательном чтении. В нем, в частности, Крым и Донбасс названы «оккупированными» территориями, а Россия — «страной-агрессором».

Спикер парламента напомнил, почему эти «сигналы» не нужны: Крым является конституционно закрепленным субъектом Российской Федерации и живет по конституции России, конституции республики Крым и федеральным законам.

Ранее президент Украины Петр Порошенко назвал закон о «реинтеграции» Донбасса «сигналом» о том, что «Донбасс и Крым — неотъемлемая часть Украины».

Читайте также: «Сигнал для Крыма и Донбасса»: Порошенко прокомментировал принятый закон

Ключевым сигналом является то, что законом выражается намерение Киева прокладывать путь «для реинтеграции оккупированных украинских земель политико-демократическим путем».

Помимо прочего, закон о «реинтеграции» Донбасса дает президенту Украины право на использование вооруженных сил в регионе в мирное время для защиты суверенитета. Таким образом, он может узаконить ведущуюся силовиками войну против собственного народа: применение армии в Донецкой и Луганской народных республиках.