В ходе переговоров президента Казахстана Нурсултана Назарбаева с главой компании «Goldman Sachs» Харви Шварцем стороны обсудили перспективы сотрудничества финансового центра «Астана» с инвестиционным банком, сообщили 18 января в пресс-службе президента республики.

Назарбаев рассказал о работе по запуску финансового центра в Казахстане. По его словам, созданы все правовые условия для нормальной работы центра. В частности, создан суд на базе английского права, а также все необходимые преференции для участников.

Глава Казахстана встретился также с президентом компании «Nasdaq» Адиной Фридман. Назарбаев поприветствовал решение фондовой биржи работать в Казахстане.

Фридман выразила готовность работать совместно с финансовым центром «Астана» и обеспечивать биржу Казахстана технологиями.

Назарбаев также встретился с исполнительным директором «ExxonMobil» Дарреном Вудсом. В ходе переговоров глава Казахстана отметил участие компании в двух месторождениях в республике — Тенгиз и Кашаган.

Как сообщало ИА REGNUM, 16 января 2018 президент Казахстана прибыл в Вашингтон с официальным визитом. В США состоялась встреча с президентом Дональдом Трампом. После встречи эксперты заявили о выходе отношений двух стран на новый уровень.