Президент России Владимир Путин планирует выступить с ежегодным посланием Федеральному собранию 6 февраля, сообщает 18 января агентство Bloomberg со ссылкой на источники, знакомых с подготовкой проведения мероприятия.

По данным источников издания, в своем послании российский лидер «обозначит планы на ожидаемый четвертый срок».

По словам одного из них, в выступлении Путин «вряд ли объявит о непопулярных мерах», которые обсуждают его помощники, в том числе «повышение налога на доходы физических лиц, пенсионного возраста, а также ликвидацию налоговых льгот».

Отмечается, что в Кремле обсуждают создание специального органа, который будет следить за эффективным использованием бюджетных средств на местном уровне после того, как региональные власти «плохо справились с исполнением майских указов 2012 года».

Также обсуждаются и другие изменения структуры органов власти, отметили источники. В издании добавили, что перед Путиным стоит задача ускорения экономического роста, так как доходы жителей страны после «рецессии восстанавливаются медленно».

Напомним, ранее пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков заявил, что Путин выступит с ежегодным посланием Федеральному собранию до президентских выборов, которые пройдут 18 марта 2018 года.

Российский лидер традиционно выступал с посланием Федеральному собранию в декабре начиная с 2012 года.