Истребители и бомбардировщик приземлились 16 января на автотрассу в Ростовской области в ходе учений, передаёт «Первый канал».

Как сообщается, манёвры выполнялись экипажами боевых самолётов Су-27, Су-30 СМ и Су-34.

По легенде учений, лётчики провели воздушный бой с противником, после чего им требовалось совершить посадку на условно повреждённую полосу.

Отмечается, что уникальность операции состояла в том, что тяжёлые машины приземлялись на дорогу, которая в ширину в четыре раза уже привычной. Выполнение манёвра также осложнял сильный боковой ветер. Тем не менее пилоты справились с поставленной задачей успешно.

Как сообщил телеканалу «Звезда» начальник пресс-службы Южного военного округа Вадим Астафьев, посадка осуществлялась конвейерным способом — самолёты касались асфальта и, «пробежав» по дороге несколько десятков метров, вновь взмывали в небо.

Сообщается, что на время проведения учений автотрасса была перекрыта. Безопасность обеспечивали военные полиция и автоинспекция, а также областная ДПС. Ранее местные автомобилисты были предупреждены об ограничении движения по трассе А-260 в районе станицы Тацинской в связи с проведением лётных учений.

Напомним, учения военных лётчиков проходят на территории Ростовской области и Краснодарского края. Помимо самолётов, в них задействованы боевые вертолёты «Ночной охотник», «Терминатор» и «Аллигатор».

В ходе сегодняшних манёвров экипажи боевых машин также провели воздушные бои с условным противником, выполняя фигуры высшего пилотажа, и осуществили учебную атаку по наземным целям.