Врио главы Красноярского края Александр Усс заявил о том, что у него нет «непреодолимого желания стать губернатором на последующие 10 или 20 лет», так как он понимает «все плюсы и все минусы губернаторской судьбы».

При этом Усс подчеркнул, что власти страны доверили ему выполнять обязанности губернатора края, и он будет стремиться «делать это очень качественно».

«Когда начнётся избирательная кампания по выборам губернатора, а пока её нет, тогда я приму соответствующее решение», — сказал врио губернатора Красноярского края Александр Усс, отвечая на вопрос «Ведомостей».

Заявление Усса корреспонденту ИА REGNUM прокомментировали красноярские политологи. В частности, профессор, доктор философских наук Наталья Копцева считает, что Усс уже показал своё стремление возглавить Красноярский край.

«Александр Усс — человек, который уже участвовал в выборах губернатора и тем самым показал своё стремление возглавить Красноярский край. По сути дела, внутри региона пока никаких серьёзных соперников для него не просматривается. Однако хочу отметить, что выборы являются демократической процедурой, и никто не может запретить другим людям принимать в них участие. А, с другой стороны, Александр Усс указывает в своём комментарии на то, что федеральные задачи могут быть разного плана по отношению к Красноярскому краю. Он понимает, что существуют какие-то приоритеты федеральной политики по отношению к разным регионам. Но я думаю, что воля самого Александра Усса состоит в том, чтобы стать губернатором», — сказала собеседница ИА REGNUM.

Политический аналитик Виктор Потуремский отметил, что вопрос о желании или нежелании Усса занять губернаторское кресло в Красноярском крае несвоевременен.

«Заявление Александра Усса — это не лукавство, а, на мой взгляд, взвешенная политическая позиция. В условиях президентской кампании обсуждать сентябрьские события было бы неправильно. И ответ Усса был ровно про это. То есть речь идёт о своевременности этого вопроса в принципе. Сейчас вопросы про губернаторскую кампании в крае, про кандидатов, про выдвижение, несвоевременны», — подчеркнул он.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в сентябре 2017 года пост руководителя Красноярского края в рамках масштабных перестановок в губернаторском корпусе покинул Виктор Толоконский. Врио губернатора Красноярского края был назначен Александр Усс, который до этого в течение долгого времени, с 1998 года возглавлял краевое Законодательное собрание.

Читайте также: «Долгое ожидание назначения» Усса. В Москве не смогли договориться?

Добавим, Александр Усс баллотировался на пост губернатора Красноярского края в 2002 году. Однако тогда победу на выборах с небольшим перевесом в несколько процентов одержал Александр Хлопонин, который до этого руководил Таймырским (Долгано-Ненецким) автономным округом.