Грузинские неправительственные организации поддерживают вето президента, наложенное на законопроект «О вещании», и призывают парламент Грузии учесть замечания главы государства Георгия Маргвелашвили. С соответствующим обращением к грузинским законодателям обратились представители 35 грузинских НПО.

«Мы, подписавшиеся организации, приветствуем решение президента о наложении вето на проект изменений в закон «О вещании», который вместе с другими вопросами предусматривает непрозрачные процедуры закупок для Общественного телевидения, увеличение времени размещения коммерческой рекламы или спонсорства и другие проблемные вопросы. Представленный закон значительно повышает риски непрозрачности и коррупции на Общественном телевидении. Он также наносит урон частным телевещателям и грузинской медиа-среде», — говорится в обращении неправительственных организаций.

Авторы заявления разделяют мотивированные замечания президента и призывают парламент принять изменения в закон в такой форме, которая не нанесет ущерба нынешней медиа-среде и будет соответствовать идее Общественного телевидения.

Читайте также: Парламент Грузии обсудит вето президента на закон о вещании

Как сообщалось ранее, президент Грузии 15 января наложил вето на утвержденный парламентом законопроект о внесении изменений в закон «О вещании». Георгий Маргвелашвили выделил в законопроекте два неприемлемых для него момента — право на размещение в эфире Общественного телевидения коммерческой рекламы и право на финансирование Общественным телевидением начинающих предприятий (старт-апов») за счет средств госбюджета.

В ответ на вето президента председатель парламента Ираклий Кобахидзе пообещал, что законодатели еще раз обсудят как сам законопроект, так и мотивированные замечания президента, после чего примут окончательное решение. Главной целью вносимых в закон «О вещании» изменений спикер назвал «повышение и без того низкого рейтинга Общественного телевидения Грузии»

Законопроект «О вещании», который с самого начала вызвал в Грузии острые дискуссии, парламент утвердил на пленарном заседании 22 декабря.