Министры обороны Канады и США Харджит Саджан и Джеймс Мэттис провели встречу, на которой обсудили конфликт в Донбассе. Главы оборонных министерств выразили готовность всячески поддерживать Украину в защите ее территориальной целостности и суверенитета.

«Министр Саджан и секретарь Мэттис подтвердили продолжение своей длительной поддержки народа Украины, а также суверенитета и территориальной целостности Украины», — заявил пресс-секретарь главы оборонного ведомства Канады Барн Фарлонг, передает Укринформ.

Он сообщил, что Саджан и Мэттис также обсудили развитие миротворчества в мире.

«Два лидера обменялись взглядами на будущее операций по поддержанию мира. При этом министр Саджан подчеркнул, что Канада привержена обеспечению того, чтобы миротворчество ООН оставалось эффективным средством реагирования на конфликты 21-ого века», — рассказал Фарлонг.

Кроме того, 16 января чрезвычайный и полномочный посол США в Украине Мари Йованович отметила, что Вашингтон бесплатно предоставит Украине оружие, в том числе противотанковые комплексы Javelin, передает «РБК-Украина».

"Сейчас мы говорим об оборонной помощи, которая предоставляется Украине от правительства Соединенных Штатов. Коммерческие контракты и коммерческие продажи — это совсем другой вопрос», — сказала Йованович.

По ее словам, США еще не согласовали процедурные вопросы, которые касаются передачи летального вооружения.

«Действительно в прошлом году администрация (президента США) приняла решение о предоставлении Украине дополнительных оборонных возможностей. Пока что подробностей, как это будет сделано, нет. У нас, как и в Украине, есть определенная процедура — для реализации этих решений мы должны проинформировать Конгресс о том, как это будет сделано. И только пройдя эту процедуру, приступить к реализации», — рассказала Йованович.

При этом дипломат не уточнила, разрешат ли Украине использовать это летальное вооружение в Донбассе.

«Детали еще прорабатываются. И мы работаем не только в рамках нашего внутреннего процесса с Конгрессом, но и в ходе переговоров и координации с правительством Украины. Однако, еще раз подчеркну, что речь идет именно об оборонительном вооружении», — добавила Йованович.

В свою очередь, украинский военный эксперт Олег Жданов допускает, что в ближайшее время военный конфликт на Украине активизируется. Он связывает угрозу с тем, что «в настоящее время власти России исчерпали свои возможности в Сирии и на Корейском полуострове».

«В Сирии тоже тишина и покой, потому что все Стражи Исламской революции сейчас в Тегеране и уже российские частные военные компании там же, потому что если Иран отойдет от России, то у Путина не останется основы для ведения политики на Ближнем Востоке. Поэтому в Сирии россияне сейчас молчат как мыши, их там долбят все, кому не лень… Поэтому в Сирии у Путина тоже тупик. Остается одна Украина, но наш кризис живет за счет поддержки нашей власти. Это больше наш кризис, чем российский», отметил Жданов в своей колонке на Апострофе.

В то же время российский политолог Дмитрий Орешкин считает, что президент России «пытается зафиксировать новую геостратегическую позицию, когда Крым отрезан, а Донбасс подвешен».

Недавнее предложение президента Путина передать Украине корабли и самолеты, которые остались в Крыму, он назвал «поствоенными гибридными танцами», которые направлены на замораживание ситуации.

Напомним, 11 января президент России Владимир Путин заявил о готовности вернуть Украине её военную технику, которая осталась в Крыму. В частности, глава государства подчеркнул, что вся техника «находится в плачевном состоянии». «Мы готовы продолжить этот процесс: готовы передать военные корабли Украине, которые в Крыму еще есть, готовы передать авиационную технику, бронетехнику», — сказал Путин. По его словам, речь идет о десятках кораблей и десятках боевых самолетов.

Как сообщалось ранее, 12 декабря президент США Дональд Трамп подписал закон об оборонном бюджете страны на 2018 год. Документ предусматривает предоставление Украине финансовой помощи в размере 350 млн долл. для сдерживания внешней агрессии. Ранее, 27 октября, чрезвычайный и полномочный посол США в Украине Мари Йованович напомнила, что за последние три года Украина получила от Соединенных Штатов 750 миллионов долларов военной помощи. По её словам, американская финансовая помощь Украине реализована в форме обучения и предоставления техники.