Власти Сирии совместно с военнослужащими России восстанавливают в провинции Дейр-эз-Зор объекты инфраструктуры, сообщил генерал-майор Евгений Поплавский на торжественной церемонии открытия школы в деревне Хатла.

Представитель командования российской группировки войск в Сирии отметил, что социальным объектам — школам и больницам — уделяется основное внимание.

«Результаты работы Комитета по управлению восточными территориями провинции Дейр-эз-Зор видны невооруженным глазом. Это функционирующие школы, магазины, больницы и люди, работающие в поле, — подчеркнул Поплавский.

Также генерал-полковник сообщил, что в день открытия школы в деревне, находящейся в нескольких километрах от столицы сирийской провинции, военные РФ привезли детям учебники, школьные принадлежности и несколько тонн продовольствия. Отмечается, что при школе также был развернут мобильный медпункт.

По сведениям директора вновь открываемого учебного заведения Ибрагима Аль-Хуэйджа, ранее в здании школы террористы «Исламского государства» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) устроили тюрьму, в которой также вели расстрелы неугодных.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, в ходе разминирования окрестностей города Акербат в Сирии российские военные обнаружили древнюю византийскую мозаичную картину. Квадратное мозаичное панно имеет размер 7×7 метров. Археологи, привлеченные к работе, продолжают расчищать и извлекать полотно. Работы на месте находки продолжаются.

Читайте также: В провинции Хама при разминировании найдена византийская мозаика

Отметим, город Акербат был освобожден от боевиков в сентябре 2017 года. С тех пор военные сирийской армии совместно с российскими военнослужащими работают над безопасностью территории.