Военная операция Турции в Сирии не может ограничиваться одним лишь районом города Африн в северной части провинции Алеппо, заявил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу по итогам встречи с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном в Ванкувере, сообщает 17 января издание Anadolu.

«Меры предосторожности Турции против «Отрядов народной самообороны» (YPG) и Рабочей партии Курдистана не могут быть ограничены только Африном», — заявил Чавушоглу.

По его словам, военная операция может быть также проведена в районе Манбидж (провинция Алеппо) и к востоку от реки Ефрат.

Глава МИД Турции в очередной раз подчеркнул, что планы США о формировании в Сирии «сил безопасности границы» наносят «непоправимый вред» турецко-американским отношениям.

Читайте также: В Сирии раскрыли «секретное соглашение» США с курдами

Напомним, ранее в возглавляемой США международной коалиции заявили о формировании в Сирии «сил безопасности границы», которые будут созданы на подконтрольных им территориях на основе Сирийских демократических сил (СДС). Численность подразделений составит 30 тыс. человек.

В Турции планы США назвали узакониванием террористических группировок, отметив, что Анкара оставляет за собой право бороться с террористами любым способом, в том числе, при необходимости, и за пределами страны.

Читайте также: Прежде чем ввести войска в Африн, Турция нанесет авиаудары