Бывший офицер полиции Венесуэлы Оскар Перес, организовавший летом 2017 года нападения на госучреждения в Каркасе и объявивший о «восстании» против президента Николаса Мадора, был убит в ходе полицейской операции, передаёт агентство Reuters.

Ранее об убийстве Оскара Переса со ссылкой на источники сообщил телеканал CNN. Теперь данную информацию официально подтвердил министр внутренних дел Венесуэлы.

По его словам, семь членов «террористической ячейки» вместе с мятежным офицером полиции были убиты в понедельник, 15 января.

Как передавало ИА REGNUM, 27 июня 2017 года в Венесуэле группа силовиков во главе с 36-летним Оскаром Пересом угнала полицейский вертолёт с авиабазы в Каракасе, после чего с этого вертолёта было обстреляно здание МВД Венесуэлы и забросано гранатами здание Верховного суда.

Организаторы атаки выступили с видеообращением от имени «коалиции военных, полицейских и гражданских служащих», призвав граждан страны выступить против «недолговечного преступного правительства» Никола Мадуро.

Лидер Венесуэлы назвал произошедшее в Каракасе террористическим актом и пообещал, что нападавшие будут задержаны и понесут ответственность. Между тем позднее, несмотря на розыск, Оскар Перес открыто выступал перед протестующими в Каракасе и даже общался с журналистам.

Читайте также: Кто такой Оскар Перес, обстрелявший здание Верховного Суда Венесуэлы?