Избрание Шавката Мирзиёева на должность руководителя Узбекистана было глубоко обдуманным решением. Такое мнение высказала Чрезвычайный и Полномочный Посол США в Узбекистане Памела Спратлен корреспонденту «Голоса Америки» Навбахор Имомовой.

«Он хочет работать с людьми, является сторонником единства и согласия, — отметила Спратлен. — С момента вступления на пост президента он стремится сблизить государство с народом. Призывает чиновников заботиться о народе, защищать его интересы и к диалогу с народом. Думаю, люди не ожидали такого подхода»."Прежде Узбекистан рассматривали в качестве неторопливых, действующих не спеша народа и правительства. Этой позиции во многом придерживаются и сегодня. Однако нынешний сигнал свидетельствует о готовности Узбекистана идти вперед», — полагает посол.

«Представители политических кругов Америки рассматривают президента Узбекистана как реформатора, — заявила Чрезвычайный и Полномочный Посол США в Узбекистане. — В своих выступлениях он затрагивает важные вопросы и актуальные темы. Он выступил против пыток. Это — исторический поворот. Это — реформа. Отмена «черных» списков, исключение из него людей — это и есть реформа».