В Красноярском крае под сокращение попадают 253 сотрудника ГИБДД. Об этом сегодня, 16 января, сообщил начальник ГУ МВД России по Красноярскому краю Александр Речицкий.

«Александр Речицкий на пресс-конференции 16 января проинформировал, что 253 сотрудника ГИБДД у нас попадают под сокращение. Но им будут предложены вакантные места, которые имеются в органах внутренних дел», — сказал в беседе с корреспондентом ИА REGNUM начальник отдела информации и общественных связей ГУ МВД России по Красноярскому краю Владимир Юрченко. Потеряют ли они при этом в зарплате, не уточняется.

Ссылаясь на слова Речицкого, Юрченко также отметил, что сокращены будут те сотрудники, которые относятся к тыловым, штабным подразделениям ГИБДД:

«Это не коснётся сотрудников, которые непосредственно работают на дорогах».

Между тем, по мнению члена координационного совета Федерации автовладельцев России в Красноярском крае Павла Стаброва, сложно однозначно ответить на вопрос, повлияют ли сокращения в ГИБДД на безопасность дорожного движения в регионе.

«Однако могу выразить мнение такое мнение ФАР: ГИБДД в последнее время занималась не столько безопасностью на дорогах, сколько надзором за соблюдением правил дорожного движения. Кроме того, достаточно большой объём деятельности ГИБДД в последнее время был направлен на исключение контактов сотрудников и автомобилистов, что тоже на безопасности дорожного движения сказывается не очень хорошо. В-третьих, ГИБДД сейчас исполняет скорее надзорную и карательную функции. Поэтому не могу сказать, что эти сокращения повлияют на безопасность дорожного движения. Но в целом на деятельность ГИБДД они повлияют точно», — сказал Павел Стабров.

Читайте также: Сокращение «гаишников» на дорогах может увеличить число ДТП

Как ранее сообщало ИА REGNUM, согласно указу президента РФ Владимира Путина, с 1 января 2018 года количество сотрудников МВД России сокращается на 10 тысяч человек. В частности, будут сокращены должности в подразделениях ГИБДД и ДПС ГИБДД. Уточняется, что сокращение производится в целях оптимизации процесса контрольно-надзорной деятельности, а также для упрощения процедур по обеспечению безопасности дорожного движения.

Читайте также: Путин сократил штат ГИБДД на 10 тысяч человек