Одна из претендентов на пост президента РФ Ксения Собчак потребовала от властей доказательств, что в Чечне действуют те же законы, что и на остальной территории России. Телеведущая выступила в защиту задержанного в Чечне правозащитника Оюба Титиева.

По словам Собчак, он стал очередной жертвой режима, установленного в Чечне ее главой Рамзаном Кадыровым. Отметив, что по статье о хранении наркотиков, в котором обвиняется Титиев, «судят всех несогласных с режимом Кадырова», Собчак потребовала его немедленного освобождения и закрытия дела против него. Тем более, что оно, как считает претендентка на президентский пост, сфабриковано.

«Сколько лет может продолжаться череда жестоких расправ над правозащитниками, несогласными, просто случайно вставшими на пути Кадырова людьми? Докажите уже, что Чечня — это Россия!» — призвала Ксения Собчак российские власти со своей страницы в Instagram.

Напомним, выпады в сторону властей Чечни Собчак делала и раньше. Так, в 2014 году на пресс-конференции Владимира Путина тележурналистка напомнила о неконституционности, по ее мнению, заявления Рамзана Кадырова о наказании родных боевиков. После атаки членов НВФ на Грозный 4 декабря 2014 года, когда погибли 14 сотрудников полиции, глава Чечни пообещал выселить из республики всех родственников нападавших, а их дома сравнять с землей.

«Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров де-факто объявил, что на территории Чеченской Республики не работают законы Российской Федерации и не работает российская Конституция. А именно: публично он заявил о том, что будут некие расправы над родственниками людей, обвиняемых в терактах, по которым еще не были приняты судебные решения. В связи с этим хотелось бы получить ответ. Вы как юрист, как гарант Конституции будете ли защищать тех граждан, которые сейчас подвергаются, по сути дела, досудебным расправам?» — спросила Собчак Путина.

В ответ на это президент РФ отметил, что «глава Чечни позволил себе эмоциональное высказывание», так как было убито большое число правоохранителей. По словам Путина, в любом случае «это не дает никому, в том числе и руководителю Чечни, право на какие-то досудебные расправы».

Читайте также: Путин: В отношении высказывания Кадырова и фактов поджогов домов боевиков в Чечне ведутся проверки

Как сообщало ИА REGNUM, руководитель отделения правозащитной организации «Мемориал» Оюб Титиев был задержан в Чечне 9 января. При обыске в его машине был обнаружен пакет со 180 граммами наркотического вещества. Ему предъявили обвинение по статье УК РФ «Хранение наркотиков» и арестовали на два месяца.

Обеспокоенный ситуацией с задержанием Титиева глава Совета по правам человека при президенте РФ Михаил Федотов обратился в Следственный комитет с просьбой проверить законность задержания. Он также отметил, что «представлять правозащитника в качестве врага государства как минимум антиконституционно».

Читайте также: В Чечне задержан руководитель отделения правозащитного центра «Мемориал»

В защиту задержанного руководителя чеченского «Мемориала» выступили также представитель Госдепартамента США Хизер Нойерт и комиссар Совета Европы по правам человека Нил Мужниекс, потребовавшие от российских властей его немедленного освобождения.

Читайте также: Правозащитника в Чечне могли задержать за его деятельность — Михаил Федотов

Госдеп США призвал освободить задержанного в Чечне правозащитника