Цифровая технологическая информация последних лет таит в себе множество опасностей и возможностей для злоупотреблений. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, об этом 16 января заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев на Гайдаровском форуме.

«Чисто технологически полной приватности уже не существует. Для экономики это, может быть, даже и не плохо. Можно, например, добиться практически идеального таргетирования рекламы, предсказывать и формировать спрос на новые продукты и услуги, делать дешёвой и удобной электронную торговлю. Но вопрос в том, насколько будет защищена вся эта информация от возможных злоупотреблений, чьи интересы тут важнее: общества, государства, компаний или конкретного человека», — заявил Медведев.

Он также выразил обеспокоенность ростом возможностей не просто для таргетированной рекламы, но и прямого навязывания продуктов.

«Причём иногда такая реклама (уходит) в политическую сферу, и достаточно агрессивными методами продвигаются не только коммерческие, но и политические продукты», — подчеркнул премьер.

«Иногда кажется, что само понятие частного пространства совсем скоро уйдёт из нашей жизни. В значительной мере на этом основывается система традиционных ценностей нашего общества. Приведёт ли это к переоценке? Я надеюсь, что фундаментальные ценности останутся неизменными именно потому, что остаются фундаментальными и сохраняются, несмотря на колоссальные изменения последнего времени», — заключил Медведев.

В Москве с 16 по 18 января 2018 года проходит очередной «Гайдаровский форум» на площадках Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте Российской Федерации (РАНХиГС). В этом году мероприятие идет под лозунгом «Россия и мир: цели и ценности».