Великобритания по-прежнему может «передумать» относительно своего выхода из ЕС даже на этой поздней стадии и вернуться в ряды стран-членов ЕС, заявил 16 января председатель Европейского совета Дональд Туск, сообщает британское издание The Independent.

С таким заявление он выступил в Европейском парламенте. По словам чиновника, в блоке «сердца по-прежнему открыты» для сохранения их «британских друзей» в европейском блоке.

«Если правительство Великобритании не откажется от своего решение уйти из ЕС, Brexit станет реальностью со всеми его негативными последствиями в марте следующего года», отметил Туск, подчеркнув, что этого можно избежать, «если британские друзья передумают».

«Разве не сам ли Дэвид Дэвис говорил, что «если демократия не может передумать, она перестает быть демократией'?» — указал он, имея в виду министра Великобритании по вопросам Brexit. — Мы здесь, на континенте, не передумали, наши сердца по-прежнему открыты для вас».

Напомним, подобное заявление Туск сделано на фоне все более частых призывов провести в СоединенномКоролевстве второй референдум, на котором общественности островного государства будет предложено решить, устраивают ли их условия выхода, или при отсутствии соглашения с Брюсселем.

Согласного проведенном унедавно опросу общественного мнения, все больше граждан Великобритании выступает за подобный шаг.