Украинский политик и общественный деятель Виктор Медведчук, лидер общественного движения «Украинский выбор — Право народа», прокомментировал прессе информацию о якобы введении в отношении него санкций США, ранее обнародованную народным депутатом от блока Блока Петра Порошенко Иваном Винником.

Последний 12 января в эфире телеканала «112» заявил, что из «обоснованных источников» ему стало известно, что Медведчука США вносят в санкционный список. В этом контексте представитель блока Порошенко отметил, что подтверждение от официальных лиц встреч с президентом России Владимиром Путиным только вредит Медведчуку.

«В отношении меня уже действуют санкции, несколько лет назад введенные Соединенными Штатами Америки. Эти санкции являются инструментом политического преследования за мою жесткую и принципиальную позицию, направленную против внешнего управления, которое Вашингтон ввел в Украине начиная с 2014 года. И я буду продолжать бороться против проводимой ими политики, направленной на продолжение вооруженного противостояния в Донбассе, против попыток любой ценой сорвать обмены удерживаемыми лицами. Я буду отстаивать идею именно мирного урегулирования, которая так не нравится США, буду отстаивать независимость и суверенитет Украины», — отметил Медведчук.

Политик посоветовал Ивану Виннику и ему подобным из президентского блока «включить, наконец мозги, если они есть».

«Чтобы понять: надо не тешить себя иллюзиями по поводу санкций в отношении меня, возникающими в результате уязвленно-болезненного восприятия моей деятельности (истерическое обсасывание Винником покрытой пылью «санкционной истории», в которой нет ничего нового и оригинального, свидетельствует лишь о его личной беспомощности и неполноценности, вызываемой самим фактом моего существования). Вместо этого им нужно начинать бороться против внешнего управления, введенного Соединенными Штатами на Украине. Потому что для них это единственный способ удержаться у власти. И чем раньше они это поймут, тем выше их шансы на выживание. Только я борюсь с внешним управлением США ради восстановления суверенитета и независимости Украины, а им эта борьба необходима исключительно для сохранения власти. Хватит ли тому же Виннику и таким, как он, ума и времени понять это, остается под вопросом», — резюмировал Медведчук.

ИА REGNUM напоминает, что Медведчук является специальным представителем Украины в гуманитарной подгруппе контактной группы по урегулированию в Донбассе, и отвечает, в частности, за обмен удерживаемыми лицами.