Информированность жителей России о выборах президента в марте 2018 года выросла до 85%. Интерес к предстоящим выборам проявляют 75% опрошенных. Такие данные представил Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Большинство тех, кто точно планируют пойти на выборы, готовы отдать свой голос за Владимира Путина на президентских выборах — 81,1%, Павлу Грудинину — 7,6%, Владимиру Жириновскому — 4,2%, Ксении Собчак — 0,7%, Григорию Явлинскому — 0,6%, Борису Титову — 0,4%.

Стоит отметить, что в антирейтинге кандидатов лидирует Ксения Собчак. 89,8% граждан завили, что не отдадут за неё свой голос.

64% респондентов уверены, что предвыборная борьба между кандидатами проходит честно и открыто.

34% жителей России считают, что сами выборы пройдут честно, 46% предполагают незначительные нарушения (которые не окажут влияния на общий итог выборов). 17% думают, что результаты будут серьезно искажены.

По мнению 68% респондентов, СМИ достаточно хорошо освещают избирательную кампанию. При этом 51% опрошенных не хватает информации о предвыборных программах кандидатов.

Со стороны граждан общественный запрос к кандидатам существует по решению проблем низкого уровня зарплат, МРОТ, прожиточного минимума (23%), низких пенсий (18%), проблем в сфере здравоохранения (17%).

Опросы проведены в 2017—2018 гг. В опросах приняли участие граждане РФ в возрасте от 18 лет. Метод опроса — телефонное интервью по случайной выборке стационарных и мобильных номеров. Объем выборки — по 600 респондентов каждый день в 2017 году и по 1000 человек каждый день в 2018 году по телефону.

Читайте также: Штаб Путина собрал более 530 тыс. подписей в поддержку кандидата

Напомним, что по закону для кандидата-самовыдвиженца нужно собрать не менее 300 тысяч подписей граждан РФ.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, выборы президента РФ пройдут 18 марта 2018 года. Действующий глава государства примет в них участие в качестве самовыдвиженца.

Читайте также: Приём документов от кандидатов на пост президента России завершён