Житель Ростовской области Виктор Тартанов записал видеообращение к лидеру ЛДПР Владимиру Жириновскому. Слепой автор и исполнитель песен, достаточно известный донской публике, требует от депутата Госдумы публичных извинений за оскорбление Донского края в 2015 году, сообщает ИА REGNUM.

«Есть такие люди, которые считают, что могут оскорбить этот город, оскорбить этот регион. Я встречался с Владимиром Вольфовичем лично, когда он приезжал в Ростов, он мне импонировал. Но после слов о том, что Ростов — бандитский город, Ростовская область — это бандитский регион, в частности, Шахтинский район. Город Шахты — это моя родина, я живу в этом городе и горжусь им. И слова Жириновского — это унизительно для меня, несправедливо и непорядочно. Нужно отвечать за свои слова. Имейте мужество и попросите прощение у Ростовской области», — отметил шахтинец. Певец добавил, что в ином случае порвёт партбилет.

Воспоминания о выступлении руководителя фракции двухлетней давности навеяло то самое видео, в котором Жириновский поливает грязью Ростовскую область и город Шахты.

«Я в детстве дурацкую слышал фразу: «Одесса — мама, Ростов — папа». Это же хозяева преступного мира Советского Союза. Вот прошло 60 лет, теперь я понимаю, что это такое: самый преступный, самый грязный, самый криминальный город Российской Федерации! И «Единой России» не стыдно говорить, что они там победили. Вы победили в криминальном городе, значит вы с этим криминалом, с этими бандитами», — высказался тогда Владимир Жириновский.

Также лидер ЛДПР в этом же видео считает, что «Ростовскую область нужно закрыть, администрацию выгнать вообще, всю полностью. Не только губернатора, всё криминальное там».

«Вы же видели там действует банда ростовская. Это хуже, чем Кущёвка. Везде, где действует однопартийный режим, там будет бандитизм. Это позор! Позор Голубеву! Мы будем требовать отправить его в отставку», — напоминают видеокадры.

Слепой певец обратил внимание на то, что в других странах подобное выступление вызвало бы бурю негодования у жителей.

«Вот представьте себе на минуточку, что какой-то политик в США подобным образом заявил бы, к примеру, про штат Техас или штат Нью-Йорк. Я думаю, после этого прокатилась бы волна протеста, народного возмущения, и в этот штат, может быть, его бы даже не впустили больше», — отметил Виктор Тартанов.

Видеообращение Виктора Тартанова

По словам слепого певца, как раз в 2015 году партия ЛДПР предложила ему баллотироваться в Шахтинскую городскую думу, выдав партийный билет и 20 тыс. рублей для проведения предвыборной кампании. Но делать шаги в политическую жизнь певец не стал и вернул деньги. Позже через суд с него взыскали 20 тыс. рублей за то, что партия ЛДПР вовремя не сдала за певца финансовый отчет.

Последует публичное извинение от кандидата в президенты России, пока неясно. Тем временем Виктор Тартанов, как и его поклонники, с нетерпением ждут реакции Владимира Жириновского. А вот какой она будет, предположить пока сложно.