Представители консервативного блока Христианско-демократического и Христианско-социального союзов (ХДС/ХСС) и Социал-демократической партии Германии (СДПГ) на «предварительных консультациях» достигли договоренностей по формированию правящей коалиции. Об этом сообщает Deutsche Welle.

«Участники предварительных консультаций по формированию в Германии «большой коалиции» достигли прорыва, — передает вещатель. — Встреча лидеров трех партий продлилась более 24 часов».

Отмечается, что после переговоров между представителями партий был составлен документ, где были зафиксированы достигнутые договоренности.

Лидеры ХДС, ХСС и СДПГ Ангела Меркель, Хорст Зеехофер и Мартин Шульц намерены в ближайшее время предложить своим партиям приступить к официальным «коалиционным переговорам».

Как ранее сообщало ИА REGNUM, партия Ангелы Меркель ХДС/ХСС после выборов в бундестаг набрала недостаточного количества голосов для формирования правительства. Попытка создать коалицию с малыми партиями потерпела крах, что вынудило канцлера искать поддержки у своих оппонентов из СДПГ.

Читайте также: Меркель рассказала о трудностях в переговорах о формировании правительства

А также: В бундестаге предложили не избирать одного канцлера больше двух раз