Развитие диалога Южной Кореи с КНДР будет координироваться с США, 11 января сообщил журналистам Ли До Хун, глава южнокорейской делегации на переговорах с Северной Кореей.

«Я планирую провести различного рода обсуждения в рамках наших усилий по укреплению координации между Южной Кореей и США по проблеме Корейского полуострова», — сказал Ли До Хун.

Отметим, что это заявление кореец сделал в Вашингтоне, куда он прилетел, чтобы ввести американских партнеров в курс минувших переговоров с Пхеньяном.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 10 января, на следующий день после встречи южнокорейской и северокорейской делегаций, президентов Южной Кореи Мун Чжэ Ина провел телефонные переговоры с американским коллегой Дональдом Трампом.

В ходе беседы американский лидер заявил, что готов к переговорам с Пхеньяном. Трамп обещал, что Вашингтон воздержатся от «военных акций» во время переговорного процесса между Сеулом и Пхеньяном.

Читайте подробнее: Трамп заявил, что «готов к переговорам» с КНДР

Напомним, 8 января в разделенном между Северной и Южной Кореей населенном пункте Пханмунджоме состоялись переговоры делегаций двух стран. По итогам встречи принято решение восстановить диалог по ряду вопросов.

Важным решением стало участие северокорейских спортсменов в Зимних Олимпийских играх Пхенчхане (Южная Корея). Важность переговоров отметили в ряде стран. Кроме того, Сеул и Пхеньян договорились о возобновлении военной горячей линии — для минимизации непредвиденных эксцессов.

Читайте также: Северная Корея отправит спортсменов на Игры в Пхенчхане

А также: Между Сеулом и Пхеньяном возобновится военная горячая линия

Еще до встречи американский президент Дональд Трамп высказал свое одобрение, подчеркнув, что хотел, чтобы диалог был продолжен и после Олимпиады. Интересный нюанс: Трамп отметил, что Вашингтон будет задействован в этом процессе «в подходящее время».

Читайте подробнее: Трамп поддержал диалог между Южной Кореей и КНДР

На фоне этих переговоров активизировались контакты Токио и Вашингтона по военной линии. 9 января американский министры обороны Джеймс Мэттис по телефону обсудил с японским коллегой Ицунори Онодэрой «безответственное и незаконное поведение» Северной Кореи.

Характерно, что представитель США подчеркнул: проблема Северной Кореи — не региональная, а глобальная, поэтому давление на Пхеньян должно идти не только со стороны Вашингтона как союзника Южной Кореи, но и со стороны других стран.

«Министр Мэттис подтвердил взятые на себя Соединенными Штатами обязательства обеспечивать защиту Японии», — добавили в Пентагоне.

Читайте подробнее: США и Япония обсудили усиление давления на КНДР

Комментируя этот процесс, в Госдепе США подчеркнули, что режим санкций будет сохранен в полном объеме — на это рассчитывает Вашингтон и собирается провести соответствующие консультации с Сеулом.

Читайте подробнее: Госдеп США «приветствует» успех переговоров в Корее

Китай также дал переговорам высокую оценку. В Пекине видят в этом шаге надежду на мир.

Читайте подробнее: МИД КНР: Пекин приветствует переговоры между Пхеньяном и Сеулом

После этого в Пхеньяне заявили, что Северная Корея не намерена обсуждать свою ядерную программу. По словам северокорейского представителя Ли Сон Гвон, ядерное оружие КНДР не угрожает «братьям» из Южной Кореи, а также из Китая и России: оно необходимо для защиты от агрессии Вашингтона.

«Оружие Северной Кореи предназначено только для Соединенных штатов, а не для наших братьев, Китая или России», — сказал Ли Сон Гвон.

Читайте подробнее: «Это не обсуждается» — КНДР не будет вести переговоры по ядерной программе

Переговоры прошли настолько удачно, что президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин выразил готовность лично встретиться с главой КНДР Ким Чен Ыном.

Читайте подробнее: Президент Южной Кореи готов встретиться с Ким Чен Ыном

Вместе с тем он сказал, что о снятии санкций с Пхеньяна речь не идет: все дело в ядерной программе, которая и является причиной давления. Выступая перед журналистами, южнокорейский президент выразил благодарность Вашингтону за активную вовлеченность.

Читайте подробнее: Южная Корея не будет снимать санкции с КНДР