Апелляционный суд Люксембурга отменил приговор одному из фигурантов дела о публикациях LuxLeaks, в которых рассекречены налоговые преступления сотен крупнейших мировых компаний, сообщает 11 января AFP.

Суд удовлетворил апелляционную жалобу экс-бухгалтера аудиторской компании PricewaterhouseCoopers (PwC) Антуана Делтура, который в июне 2016 года был приговорен к году тюрьмы условно и штрафу в размере €1,5 тыс.

Однако суд оставил без изменения приговор другому фигуранту дела, Рафаэлю Але, который был приговорен к девяти месяцам условно и штрафу в тысячу евро.

Напомним, в 2014 году сотрудники PwC опубликовали данные, согласно которым сотни крупнейших национальных и транснациональных компаний, среди которых были Apple, IKEA и Pepsi, проводили в Люксембурге секретные схемы, сохранив миллиарды долларов в виде налогов.

Отмечалось, что эти сделки проходили в период с 1995 по 2013 годы, когда действующий председатель Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер был на должности премьер-министра Люксембурга.

Также напомним о скандальных публикациях документов панамской юридической фирмы Mossak Fonseca. В документах говорится, что в течение последних четырех десятилетий лица со всего мира пользовались услугами этой фирмы для создания «оффшорных» компаний в различных налоговых убежищах для уклонения от уплаты налогов и отмывания денег. Известно о существовании 200 тыс. подставных компаний или «оффшоров», связанных с Mossak Fonseca.

Читайте также: Документы Mossack Fonseca: Награда Ассанжа и расследования Галиции