Российская Федерация оставляет за собой право на ответные меры в связи с утверждением в Молдавии закона, который фактически запрещает трансляцию российских новостных и информационно-аналитических программ на территории страны. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова, слова которой обнародованы на сайте внешнеполитического ведомства.

«Данный акт откровенной дискриминации российских СМИ носит последовательный характер и является очередным антироссийским выпадом со стороны правящего парламентского большинства в Кишиневе», — отмечает дипломат.

По ее словам, Молдавия, где русофобские силы местного парламента в очередной раз «навязали свою волю населению», все дальше отходит от демократических норм, скатываясь «к тоталитарным практикам борьбы с альтернативными точками зрения».

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 10 января спикер парламента Молдавии Андриан Канду утвердил закон, запрещающий трансляцию в стране новостных и информационно-аналитических российских телепередач.

Закон о борьбе с «иностранной пропагандой» дважды был отклонен Игорем Додоном, после чего Конституционный суд наделил правом подписания спикера парламента.

Читайте также: Додон: Мы будем терпеть, а власти должны молиться

А также: Спикер парламента Молдавии подписал закон о запрете новостей из России