Послов России и Ирана вызвали в МИД Турции в связи с продвижением сирийских войск в Идлибе, сообщает 10 января турецкое агентство Анадолу.

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что в Анкаре обеспокоены тем, что силы, подконтрольные президенту Сирии Башару Асаду, продвигаются в зоне перемирия в сирийской провинции Идлиб.

«В Сирии есть ряд осажденных регионов. Из многих регионов открыты гуманитарные коридоры в Идлиб для эвакуации мирных жителей. Но в то же время в Идлиб позволили войти некоторым вооруженным террористическим группировкам», — подчеркнул Чавушоглу.

Глава МИД Турции также призвал Иран и Россию (в качестве стран-гарантов перемирия в Сирии) выполнить свои обязательства и «остановить режим Башара Асада».

Также Чавушоглу заявил, что Турция уже больше года делает всё возможное для того, чтобы обеспечить перемирие в Сирии, а действия Башара Асада могут помешать процессу политического урегулирования.

Напомним, ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что военная операция турецких сил «Щит Евфрата» на территории Сирии может быть возобновлена.

Также отметим, основной террористической исламистской группировкой в провинции Идлиб является «Джабхатан-Нусра» (организация, деятельность которой запрещена в РФ), это один из филиалов «Аль-Каиды» (организация, деятельность которой запрещена в РФ).

Читайте также: МИД Турции: Удары Дамаска по Идлибу подрывают политический процесс в Сирии