Пакистан приостанавливает сотрудничество с США по линии военных и разведывательных служб. Об этом заявил министр обороны Исламской Республики Хуррам Дастгир Хан, сообщает пакистанская газета Dawn.

О приостановке широкомасштабного сотрудничества с Вашингтоном по линии разведслужб Хан заявил во время выступления в Институте Стратегических Исследований в Исламабаде. Он отметил, что США терпят поражение в Афганистане вопреки тому, что тратят на военную операцию миллиардов долларов.

Глава минобороны также предположил, что США хотят использовать Пакистан в качестве «козла отпущения». По его мнению, в Вашингтоне нашли, на кого переложить ответственность за свой провал в Афганистане.

Хуррам Дастгир Хан подчеркнул, что Пакистан не стремится назначить цену за свои жертвы, но хочет, чтобы их признали.

Как сообщало ИА REGNUM, 4 января официальный представитель Госдепартамента США Хизер Нойерт объявила о прекращении финансовой помощи Пакистану в сфере безопасности. Властям Пакистана следует решительнее бороться с террористическими группировками, включая афганский «Талибан» (организация, деятельность которой запрещена в РФ), пояснила она.

Президент США Дональд Трамп 1 января заявил о прекращении дальнейшей финансовой поддержке Исламабада. Пакистан, по его мнению, не только не помогал бороться с террористами, но и служил укрытием для афганских боевиков.

В МИД Пакистана в ответ заявили, что обвинения такого рода вызваны провалом США в Афганистане.

Читайте также: США приостанавливают помощь Пакистану в сфере безопасности

А также: МИД Пакистана: США провалились в Афганистане и обвиняют в этом нас