Вашингтон 12 января объявит о решении относительно дальнейшего продления режима снятия санкций с Тегерана в рамках международного соглашения по иранской ядерной программе. Об этом сообщил на брифинге 9 января официальный представитель Госдепартамента США.

В ближайшее время госсекретарь Рекс Тиллерсон и глава Пентагона Джеймс Мэттис проведут встречу с президентом США Дональдом Трампом, после чего будет принято окончательное решение по данному вопросу, сообщили в Госдепартаменте.

5 января Рекс Тиллерсон в интервью агентству Associated Press заявил, что в США в ближайшее время может быть принят закон об изменении условий соглашения с Ираном.

«Президент сказал, что он либо исправит, либо отменит это соглашение. Мы пытаемся выполнить обещание и исправить его», — сказал госсекретарь США.

Сам же Дональд Трамп ещё в октябре заявлял, что сделка с Ираном может быть отменена «в любой момент».

На фоне попыток Вашингтона отказаться от взятых на себя обязательств по соглашению другие его участники уже неоднократно подтвердили выполнение Тегераном своей части сделки и заверили в своей приверженности дальнейшему выполнению всех условий.

Напомним, «Совместный всеобъемлющий план действий», поставивший точку в многолетней проблеме вокруг иранской ядерной программы, был подписан в июле 2015 года в Вене Ираном и шестёркой международных посредников (постоянные члены Совета безопасности ООН — Россия, Великобритания, Франция, Китай и США, а также Германия).

По условиям соглашения Иран обязался свернуть разработки ядерного оружия, а программы по мирному атому поставить под контроль МАГАТЭ. Запад и ООН со своей стороны обязались снять все экономические, финансовые и политические санкции с Ирана.