Сегодня, 10 января, состоится открытие весенней сессии Госдумы, сообщает ИА REGNUM. Сессию торжественно откроет спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин.

Предполагается, что он акцентирует внимание на приоритетах законотворческой работы парламентариев. Так, Володин ранее обратил внимание на ключевые темы: законодательное обеспечение развития цифровой экономики, защита дольщиков и обеспечение жильем граждан, работа над реализацией Послания президента Федеральному Собранию, а также создание условий для развития бизнеса.

Госдума также определится с примерной программой своей законопроектной работы в период весенней сессии 2018 года, обсудит календарь работы на январь.

Кроме того, ожидаются выступления руководителей думских фракций по актуальным политическим, социальным и экономическим вопросам.

Планируется, что нижняя палата парламента уделит внимание и собственно законопроектам. Так, в первом чтении Госдума обсудит законопроект, который будет регулировать государственно-частное партнерство в сфере IT-технологий.

Одновременно КПРФ настаивает на обсуждении социальной помощи находящимся за чертой бедности, «Справедливая Россия» намерена ввести в России государственную монополию на производство и оборот этилового спирта, ЛДПР предлагает расширить перечень лиц, которым предоставлено право на одновременное получение двух пенсий. Кроме того, в плане обсуждения — запрет суррогатного материнства.