Доступ гуманитарных организаций в провинцию Идлиб, где находится множество переселенцев из других районов Сирии, ограничен. Этот факт вызывает беспокойство, заявил официальный представитель Управления ООН по координации гуманитарных вопросов Йенс Лерке.

Он подчеркнул, что ООН продолжает высказывать озабоченность по поводу обстановки в южном Идлибе и пригороде Хамы на северо-востоке Сирии. В указанных районах небезопасно — продолжающие бои уносят жизни мирных жителей.

Лерке пояснил, что с 1 декабря 2017 года десятки тысяч сирийцев покинули места проживания из-за войны. Большая часть из них временно переселилась в северо-западные и южные районы провинции Идлиб.

По оценкам ООН, в провинции живут около 2 млн человек, при этом половина из них прибыла в Идлиб еще до недавнего обострения обстановки. Приближается зима, основным вопросом становится предоставление переселенцам безопасного убежища.

Представитель всемирной организации отметил, что нуждающимся стараются оказать необходимую помощь, однако это проблематично из-за того, что в регионе опасно.

Как сообщало ИА REGNUM, 8 января в городе Идлиб произошла серия взрывов — на воздух взлетели припаркованные на улицах автомобили. Погибли по меньшей мере 30 человек, еще 70 получили ранения.

Читайте также: Серия взрывов в сирийском Идлибе унесла жизни 30 человек

А также: Российские военные эвакуировали 42 человека из пригорода Дамаска