Результатом серии спецопераций правительственных сил Афганистана стала ликвидация более 70 боевиков. Об этом сообщает 9 января агентство Bakhtar со ссылкой на оборонное ведомство.

Речь идет об операциях, проводившихся в течение суток в ряде провинций страны, включая Нангархар, Кандагар, Фарах, Кундуз и Гильменд. Отмечается, что как минимум 72 террориста ликвидированы, 17 — ранены, еще троих удалось задержать.

Кроме того, афганские военные уничтожили шесть автомобилей и четыре мотоцикла боевиков. Удалось обнаружить тайники с оружием.

По данным экспертов, за последнее время террористы заметно укрепились на востоке и юге Афганистана, в провинциях Логар, Нангархар и Гильменд. То же можно сказать о северных провинциях Кундуз, Джаузджан и Парван.

Чаще всего полевые командиры и члены группировок присягают на верность террористической организации «Исламское государство» (организация, деятельность которой запрещена в РФ).

Как сообщало ИА REGNUM, 8 января стало известно о ликвидации в Афганистане 15 боевиков. Террористы атаковали посты безопасности афганских силовых структур, однако их нападение было отбито. Трое силовиков погибли, ещё 13 получили ранения.

Боевики ИГ (организация, деятельность которой запрещена в РФ) перебираются на афганскую территорию из Сирии и Ирака, где терпят поражение от правительственных войск. При этом попасть в Афганистан экстремистам помогают американские спецслужбы.