Южная Корея предлагает временно снять санкции с Северной Кореи для облегчения посещения её делегацией Олимпийских игр в Пхёнчхане, сообщает 9 января Reuters.

Представитель южнокорейского министерства объединения Северной и Южной Кореи сообщил, что Сеул предложил в процессе межкорейских переговоров Пхеньяну объединить делегации во время прохода на открытии Игр и на других совместных мероприятиях.

Согласно первым итогам переговоров между двумя странами, Северная Корея заявила, что отправит на Игры делегацию спортсменов и высокопоставленных чиновников.

Сообщается, что кроме спортивных вопросов, на переговорах был обсужден процесс воссоединения разделенных Корейской войной семей и продолжение межгосударственного диалога на уровне министерств обороны.

Напомним, 9 января ИА REGNUM писало о том, что в демилитаризованной зоне Пханмунджом, разделяющей Южную Корею и КНДР, начались переговоры по нормализации отношений между Сеулом и Пхеньяном, а также о возможном участии северокорейских спортсменов в зимних Олимпийских играх в Пхенчхане.

Читайте также: Переговоры между Южной Кореей и КНДР стартовали в Пханмунджоме