Глава эстонского правительства Юри Ратас обратился к православным верующим, поздравив их с Рождеством Христовым на русском языке. Видеообращение Ратаса опубликовано на его странице в соцсети Facebook.

Премьер-министр Эстонии назвал православное Рождество одним из самых светлых праздников в году. Ратас пожелал тепла и покоя верующим и их семьям.

Политик призвал сограждан проявлять друг к другу внимание и делиться радостью. Он также напомнил, что есть люди, нуждающиеся в поддержке.

Ранее Ратас уже обращался к жителям Эстонии по-русски: 31 декабря он подвел итоги уходящего 2017 года и пожелал всем удачи и успехов в новом 2018 году.

6 января православных эстонцев поздравил с Рождеством посол России в стране Александр Петров. Дипломат пожелал всем здоровья, мира, благоденствия и успехов в благих начинаниях.

Данные последней переписи населения Эстонии говорят о том, что православные составляют самую большую конфессию в стране. Эстонская православная церковь Московского патриархата (ЭПЦМП) включает 35 приходов, количество прихожан составляет около 200 тыс. человек.

Напомним, 7 января Рождество Христово празднуют Русская, Сербская, Грузинская, Иерусалимская православные церкви и восточно-католические церкви. Католическая церковь отмечает Рождество 25 декабря.

Читайте также: Владимир Путин встретил Рождество в старинном храме в центре Петербурга