Президент США Дональд Трамп обрушился с яростной критикой на журналиста Майкла Вулффа и своего бывшего старшего советника по стратегическим вопросам Стивена Бэннона за книгу «Огонь и ярость: в Белом доме Трампа» (Fire and Fury: Inside the Trump White House), которую Вулфф написал на основе рассказов Бэннона о положении дел в администрации Трампа. Соответствующее заявление Трамп опубликовал сегодня, 6 января, на своей странице в сети микроблогов Twitter.

Трамп решил не стесняться в выражениях и скатился до оскорбительных высказываний в адрес Вулффа и Бэннона.

«Майкл Вулфф — полный неудачник. Он выдумывал истории, чтобы продать свою скучную и лживую книгу. Он воспользовался этим слюнтяем Стивом Бэнноном, который плакал после увольнения и умолял оставить его на работе. Теперь нытика Стива все пинают как собаку. Жаль!» — написал Трамп.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Трамп заявил, что запретил журналисту Вулффу появляться в Белом доме и вообще никогда с ним не общался и не давал никаких интервью для книги.

Более того, американский президент заявил, что «Огонь и ярость: в Белом доме Трампа» полна лжи, искажений и основана на рассказах несуществующих источников. Автора книги Трамп обвинил в клевете.

Напомним, книга должна выйти в продажу 9 января. Британская газета The Guardian уже опубликовала отрывок из этой книги, которую в интернете уже считают бестселлером.

Сам Вулфф рассказал, что книга основана на воспоминаниях бывшего политического советника Белого дома Стивена Бэннона. Этот самый Бэннон возглавил предвыборную кампанию Трампа в критический момент, когда кандидат от республиканской партии вынужден был уволить предыдущего главу кампании — Пола Манафорта, на которого демократы вывалили компромат.

Большинство экспертов сходятся во мнении, что именно Бэннон выбрал верную стратегию в решающий период предвыборной гонки и привел Трампа к победе.

После победы на выборах Трамп сделал Бэннона своим старшим советником в Белом доме по политическим и стратегическим вопросам. Американские СМИ считали его самым влиятельным сотрудником новой администрации.

Однако тут вмешалась «семья» Трампа. Влиятельный зять президента — муж его дочери Иванки Джардер Кушнер, также ставший советником Трампа, умело обыграл Бэннона в аппаратную игру. В итоге в августе 2017 года Бэннон ушел в отставку и вновь стал главным редактором ультраправого информационного портала Breitbart, которым руководил до того, как связался с Трампом.

Спустя некоторое время Трамп начал весьма нелестно отзываться о Бэнноне и всячески приуменьшать его роль в предвыборной кампании. Недавно президент вообще заявил, что после отставки Бэннон сошел с ума.