В США в ближайшее время может быть принят закон об изменении условий международной сделки по ядерной программе Ирана. Об этом завил госсекретарь США Рекс Тиллерсон в интервью агентству Associated Press.

«Президент сказал, что он либо исправит, либо отменит это соглашение. Мы пытаемся выполнить обещание и исправить его», — сказал Рекс Тиллерсон.

В октябре минувшего года президент США Дональд Трамп в очередной раз заявил, что сделка с Ираном была «одной из наихудших, в которых когда-либо участвовали Соединённые Штаты», и не исключил, что она может быть отменена «в любой момент».

По словам главы Белого дома, соглашение дало «политическую и экономическую подпитку иранскому режиму» и позволяет Тегерану продолжать «развивать определённые элементы своей ядерной программы».

После этого верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини заявила, что США не могут в одностороннем порядке отменить международную сделку с Ираном и подчеркнула, что соглашение «работает и выполняется».

Президенты России и Франции Владимир Путин и Эммануэль Макроном в ходе телефонного разговора в ноябре также заявили о недопустимости пересмотра соглашения с Тегераном в одностороннем порядке. В МИД России заявили, что Москва сохраняет приверженность своей части обязательств в рамках соглашения и призывает «всех остальных участников поступить аналогичным образом».

Как сообщало ИА REGNUM, соглашение об урегулировании многолетней проблемы вокруг ядерной программы Ирана было достигнуто в июле 2015 года Тегераном и шестёркой международных посредников (постоянные члены Совета безопасности ООН — Россия, Великобритания, Франция, Китай и США, а также Германия).

По условиям подписанного в Вене «Совместного всеобъемлющего плана действий» Иран обязался свернуть разработки ядерного оружия, а программы по мирному атому поставить под контроль МАГАТЭ. Запад и ООН со своей стороны обязались снять все экономические, финансовые и политические санкции с Ирана.

Несмотря на то, что Иран, как подтвердило МАГАТЭ и другие участники соглашения, выполнил свою часть сделки, Вашингтон оставил в силе часть своих односторонних санкций против республики в целях сохранения рычагов давления на Тегеран.

Новая администрация США в 2017 году неоднократно расширяла санкции против Ирана. 2018 год также начался с внесения министерством финансов США в санкционный список ещё ряда физических и юридических лиц в Иране.