Выдворение из Латвии российских журналистов Анатолия и Ольги Курлаевых не имеет под собой оснований. Так прокомментировал инцидент глава департамента Международной федерации журналистов (International Federation of Journalists, IFJ) по правам человека и вопросам безопасности Эрнест Сагага.

Он заявил, что федерация осуждает беспричинное выдворение журналистов за пределы Латвии. Действия властей страны IFJ рассматривает как отказ в доступе к информации.

«Мы не видим причины, по которой журналисты были изгнаны из страны, когда они просто делали свою работу», — сказал Сагага РИА «Новости».

Как сообщало ИА REGNUM, журналисты телеканала «ТВ Центр» и ВГТРК Анатолий и Ольга Курлаевы были задержаны в Риге и депортированы по решению властей Латвии 3 и 4 января 2018 года. Представителей СМИ обвинили в «угрозе национальной безопасности».

Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала высылку российских журналистов прямым и грубым нарушением Ригой международно-правовых обязательств в сфере обеспечения свободы слова. Дипломат отметила, что власти Латвии пренебрегли основополагающими актами ООН, ОБСЕ и Совета Европы, и заверила, что Москва будет добиваться «соответствующей реакции профильных международных институтов».

5 января представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир выразил обеспокоенность в связи с выдворением представителей СМИ из Латвии. Он призвал власти страны пересмотреть «ограничительные меры» в отношении зарубежных журналистов и напомнил, что свободный доступ к информации и свободный поток информации между странами-участницами ОБСЕ — один из принципов, лежащих в основе организации.