С 17 апреля в Архангельской области будут введены временные ограничения на движение автомобильного транспорта по региональным дорогам общего пользования. Об этом сообщил на пресс-конференции начальник управления "Архавтодор" Алексей Верещагин, передает корреспондент ИА REGNUM.

По его словам, ограничения вводятся не впервые, их цель сохранение сети дорог общего пользования. Дефицит средств на дороги в области сегодня ощущается очень остро: на ремонт, на их содержание. Это не позволяет "Архавтодору" своевременно осуществлять ремонт. Поэтому задача ремонтников - это сохранение сетей, которые существуют. "В первую очередь, мы надеемся на ограничение движения транспорта в то тяжелое время, когда дороги у нас разрушаются, а это осенний и весенний период. Весенний период - самый сложный для дорог. Мы понимаем проблемы грузоперевозчиков, им тоже нельзя останавливать производство, но, тем не менее, ежегодно вводится ограничение на 45 суток", - пояснил Верещагин.

В этом году издано распоряжение главы администрации, в котором указана категория перевозчиков, полностью освобожденных от пропусков. Это перевозки связанные с медицинской помощью, милиция, автобусное движение. Есть также категория перевозчиков, которая получит бесплатные красные пропуска: сельхоззаготовители, и те, кто занимается сельским хозяйством (комбикорма, удобрения, запасные части для фермерских хозяйств). Будет действовать также платные пропуска для организаций, которые заключили договора и обязаны поставлять какую-либо продукцию по ним, чтобы не срывать основное производство. Такие организации должны предоставить в комиссию, созданную приказом департамента транспорта, необходимые документы и комиссия на их основе принимает решение. С этих перевозчиков будет взиматься ущерб, который рассчитывается по установленной методике (от 2 до 5 тысяч рублей).

"Мы не ставим перед собой задачу собрать как можно больше средств. В целом за год мы собираем 6-8 млн. рублей в областной бюджет. Мы сторонники того, чтобы не допустить в этот период перевозки тяжеловесных грузов", - рассказал Верещагин.