Заявление Дональда Трампа об освобождении коалицией США от ИГ (организация, деятельность которой запрещена в РФ) почти 100% территории в Сирии и Ираке — «постправда» и псевдореальность, заявил 31 декабря председатель комиссии Совета Федерации по информационной политике Алексей Пушков.

ParisSeptembre2014
Алексей Пушков

Такими словами Алексей Пушков прокомментировал на своей странице в Twitter слова президента США из его еженедельного обращения, которыми Дональд Трамп описал деятельность США относительно ИГ (организация, деятельность которой запрещена в РФ).

«Утверждение Трампа о достижениях США в Сирии имеет мало общего с фактами. Это «постправда» — псевдореальность, нужная для политических целей», — написал Пушков в своем аккаунте в Twitter.

Напомним, ранее Дональд Трамп в своем еженедельном обращении сказал, что коалиция, возглавляемая США, освободила от боевиков ИГ (организация, деятельность которой запрещена в РФ) практически 100% территорий в Ираке и в Сирии.

Читайте также: Клинцевич: Эвакуация главарей ИГ* вертолётами США бросает тень на страны ЕС

Как сообщало ИА REGNUM, практически такое же заявление президент США сделал 20 декабря.

Напомним, 29 декабря сирийское государственное информагентство SANA сообщило, что главари ИГ (организация, деятельность которой запрещена в РФ) 27 декабря были эвакуированы вертолётами ВВС США из сирийской провинции Дейр-эз-Зор и доставлены в южную часть соседней провинции Хасаке.