Наземная система противоракетной обороны США, размещённая на территории Японии, никоим образом не угрожает России и другим соседним странам. Такое заявление сделали в МИД Японии, отметив, что система направлена только на защиту страны.

Читайте также: Япония планирует разместить систему ПРО Aegis Ashore

«Противоракетная оборона нашей страны является сугубо оборонительной системой, направленной на защиту жизни и имущества наших граждан, и наша страна управляет ей, она не несет угрозы России или другим странам в окружении Японии», — цитирует «РИА Новости» слова представителя МИД Японии.

Ранее в сюжете: Россия усовершенствует ударные средства для преодоления ПРО США в Японии

В Японии перечислили вооружение, которое будет закуплено у США в 2018 году

Дипломат напомнил, что об этом японская сторона сообщала в ходе визита министра иностранных дел Японии Таро Коно в Москву в ноябре 2017 года во время встречи с главой МИД РФ Сергеем Лавровым.

Как сообщало ИА REGNUM, решение японского правительства о размещении американских комплексов ПРО вызывало серьезную озабоченность в Москве, заявила на брифинге 28 декабря официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Она отметила, что «совершенно очевидно, что развёртывание этих систем представляет собой ещё один шаг в направлении создания полноценного азиатско-тихоокеанского регионального сегмента ПРО США».

Читайте также: «Японцы помогут США подорвать договор о ликвидации РСМД» — Захарова

«На практике это будет означать очередное нарушение договора о ликвидации ракет средней и малой дальности американцами при фактическом содействии Японии», — указала Захарова.

Напомним, решение о размещении в Японии двух американских комплексов ПРО Aegis Ashore правительство страны приняло в середине декабря 2017 года. Их разместят в северной префектуре Акита и юго-западной Ямагути. Начать действовать наземная составляющая системы противоракетной обороны в Японии может уже к 2023 году.

Добавим, что Токио намерен закупить у США вооружение по программе Foreign Military Sales (FMS). Речь идёт о четырёх грузовых конвертопланах (59,5 млрд йен), шести истребителях нового поколения F35A (55,4 млрд йен), а также зенитных ракетах SM-3 Block IIA, которые должны поставить Соединённые Штаты. На эти цели японское правительство выделило 278,6 млрд йен.

28 декабря в правительстве Японии заявили, что страна должна сама производить крылатые ракеты большой дальности, чтобы держать под контролем ситуацию в КНДР. Ракеты могут понадобиться для ударов по наземным целям, так как обстановка в регионе остается крайне нестабильной.